LOADING

Type to search

Sociedad

Analiza alcaldía anular elección de delegado en Valles de Pachuca

Staff 22 julio, 2019

En los comicios no se respetó el procedimiento de votación y se aceptaron credenciales de otras colonias

Oliver García - PACHUCA

La Comisión de Participación Ciudadana de la Asamblea de Pachuca indaga si se anula la elección celebrada en la colonia Valles de Pachuca porque no se respetó el procedimiento de votación y se aceptaron credenciales de otras colonias.

Esto lo informó la regidora Génesis Marcela Vázquez González, integrante del órgano colegiado, quien señaló que de las localidades donde fueron impugnados los comicios están firmes la colonia Del Castillo, Cedros, Huixmí, Cuauhtémoc, Santa Gertrudis, Issste y Nueva Estrella.

Sin embargo, en la colonia Doctores se revisan las pruebas presentadas por colonos inconformes, como videos, por lo que ésta y Valles están pendientes del nombramiento de autoridades auxiliares, con vigencia a abril de 2020.

“Se les está entregando su nombramiento en vinculación para empezar con sus funciones. Muchas personas traen su agenda como delegados, en cuanto ya se dio luz verde, ya algunos pudieron pasar por su nombramiento”, dijo.

En la capital existen 352 colonias, pero por un mandato del Tribunal Electoral del Estado de Hidalgo (TEEH) el ayuntamiento renovó autoridades donde ya existían, es decir, en 84; de ellas, en tres fue anulado el proceso y tras las impugnaciones sólo rindieron protesta 72.

A continuación se listan los delegados y subdelegados electos, con base en información disponible en la página de Transparencia de la alcaldía:

  1. Adolfo López Mateos 3ª sección: Leysi Hernández Ruiz y Aurora Pavian Román
  2. Ampliación El Palmar: Edgar Escudero Tlatilolpa y Jabin Sánchez Simón
  3. Ampliación San Bartolo: María Elena Bernal Arteaga y María Guadalupe Aguilar Torres
  4. Ampliación Santa Julia: José Jesús García Tenorio y Rafel Morales García
  5. Anáhuac: Martha Estela Rodríguez Pérez y Laura Ivone Rodríguez Pérez
  6. Aquiles Serdán: Luz María Rosales Vázquez y Rosa Isela Espinosa Hernández
  7. Aves del Paraíso: Aristeo Hipólito Matías y Pablo Agustín Hernández Hernández
  8. Buenos Aires: María Hortensia Zapata Braña y Jazmín Alavez Hernández
  9. Camelia: Edmundo Lazcano Ordaz y Adolfo Ramírez Cerecedo
  10. Campo de Tiro: Eloisa Velasco Rocha y María del Carmen Aguilar Vega
  11. Cerro de Cubitos: María De Los Ángeles Rivera Hernández y Silvia García Rivera
  12. Crisol: Columba Martínez Balbuena y Fátima García Centeno
  13. Cubitos: Rafael Silvestre Domínguez Escamilla y Genaro Hernández Téllez
  14. Europa: Galdina Antonio Rubio y Marcela Moderno Marciano
  15. El Arbolito: Vicente Hernández Garnica y Ricardo Nava jurado
  16. El Lobo: Daniel Pérez Gómez y Rubén Castro Ortiz
  17. El Lucero: Angélica Ensástiga Hernández Mayra Silva Vázquez
  18. El Palmar: María Hortencia Moreno Segoviano y María Elena García Ávila
  19. Faraona: Raciel Dionicio Espinosa y Javier Cerda Reyes
  20. Felipe Ángeles: Zenon Rosas Franco y Ramón Hernández Álvarez
  21. Geo Villas: Rosalía Martínez Padrón y María del Rocío Sánchez Jiménez
  22. Guadalupe: María Luisa García TrejoDulce María Gamero Gress
  23. Independencia: Gabriela Azpeitia Cruz y Emma Morales Muñoz
  24. Jardines de Colosio: Leocadio Delgado Cruz y Marcos Herrera Hernández
  25. Javier Rojo Gómez: Virginia Guadalupe Cedillo Chávez y Leonor Olvera Gómez
  26. Juan C. Doria: Shai Azael Carrillo Cabrera y José de Jesús Cantera Santamaria
  27. La Alcantarilla: Marissa García Villa y Teresa Ruiz Ortega
  28. La Condesa: Leticia Islas Bautista y Beatriz Guerrero Tecoyas
  29. La Loma: Lucero Hernández Jarillo y Antonia López Islas
  30. La Marquesa: Martha Hernández Carlos y Esther Cruz Zabalza
  31. La Palma Barrio María Eugenia Islas Espitia y Arlett Eugenia Lozada Islas
  32. La Palma San Antonio: Carlos Domínguez Cortez y Hermelindo Durán Gutiérrez
  33. La Raza: Liliana Mera Curiel y Hilda Peralta Benítez
  34. La Surtidora: Mario Pérez Nava y Rosalío Sánchez González
  35. Las Lajas: María Cristina Villa Becerra y Olga Lidia González Lugo
  36. Los Pirules: Laura Isabel Hernández Mariano y Petra Tolentino González
  37. Lomas de Vista Hermosa: Carlos Guillermo Valenzuela Sánchez y Gerardo Canales Sánchez
  38. Mártires 18 de agosto: Margarita Gómez Viveros y Petra Vázquez Tomás
  39. Morelos: Néstor Jorge Luis Vázquez Mejía y Edgar Medina Berry
  40. Media Luna: Sonia Claudia Armenta Lucero y Beatriz Herrera Reyes
  41. Miguel Ramos Arispe: Nayelli Codallos Hernández y Fabiana Hernández Bautista
  42. Nopancalco: Heraclio Hernández del Ángel y Santos Ángeles Téllez
  43. Nueva Francisco I. Madero: Martha Isabel Cruz Islas y Emilia Cruz García
  44. Pachoacan: Alfonso Chávez Enrique y José Luis Omaña Mora
  45. Palmitas: Ana Cecilia Moreira Llamas y Lilia Escamilla Pérez
  46. Parque Urbano San Antonio: Lourdes Cabadas Pérez y Mariana Guadalupe Sánchez Corona
  47. Paseo de Camelinas: Lucio García García y Eduardo Jiménez Herrera
  48. Paseos de la Plata: Miguel Islas Alarcón Edmundo Moisés Valdez Vargas
  49. Parque de Poblamiento: Ismael Nieto Olvera y Valentín Hilario Reyes Gómez
  50. Piracantos: Antonio Ramírez Parra y Edgar Jalpan Espinoza Pérez
  51. Plutarco Elías Calles: Arturo Aureliano Hernández Martínez y Rubén Baños Castillo
  52. Punta Azul: Miguel Márquez Mar y Genaro Silva Angulo
  53. Real de la Plata: Irma Rodríguez Medina y Teresa Ensástiga Salinas
  54. Renacimiento: Ana María Olvera Monroy y Sandra Raygadas
  55. Ricardo Flores Magón: Banny Seir Pérez Ramírez y Rafaela Bustamante Olguín
  56. Rincones de San Antonio: Alejandro Ramírez García y Roque de la Cruz Florez
  57. San Antonio El Desmonte: Manuel Zerón Daniel y Fernando Montes de Oca Islas
  58. San Bartolo: Juana Meneses Gómez e Isabel Monzalvo Hernández
  59. San Cayetano: Octavio Ángeles López y Ricardo Antonio Gil Aguilar
  60. San Clemente: Enriqueta Díaz León y Sofía Teresa Horta García
  61. San Miguel Cerezo: Gerardo de Jesús Cabrera García y Andrés Cortes Cabrera
  62. San Nicolás: Guillermo González de la Cruz y Pedro Lazcano Palacios
  63. Santa Julia Infonavit: Miriam Vizueth Morán y Krishna Krystal Hernández Arreola
  64. Santa Julia colonia: Rosendo Rangel Morales y Eduardo Hernández Monzalvo
  65. Santiago y Arizpe: Juana Flores Sánchez y Karla Alejandra Rodríguez Pérez
  66. Santiago Tlapacoya: Luis Andrés Vázquez Bustamante y Mario Acosta Hernández
  67. Sierra Bonita: Daniel Guadalupe Avilés y Baltazar Larios Martínez
  68. Unión Popular: Esteban Cortés Escamilla y José Luis Cortés Campero
  69. Valle del Palmar 2da sección: Víctor Hugo Gallardo Percástegui y Rafael Moreno Sánchez
  70. Venecia: Ana Martínez Ramírez y Ma. de Los Ángeles Torres López
  71. 15 de Septiembre: Roberto García Ocaña y Carlos Eustolio Vázquez Reséndiz
  72. 20 de Noviembre: Julia Monzalvo Hernández y Karina Lizbeth Aguilar Licona
Compartir con...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
error: Este contenido es propiedad de La Verdad Hidalgo.